Как родилось «Русское МОТТО»

С тех пор прошло 110 лет: 11 октября 1898 года на станции Александровская под Петербургом стартовала первая в России «гонка моторов», организованная Петербургским обществом ве-лосипедной езды.

В соревнованиях участвовали шестеро водителей на одноместных трициклах мощностью 1,75 л.с., один пилот — на автомобиле марки «Бенц». Участникам предстояло серьезное испытание: накануне выпал снег, и состояние полотна дороги оставляло желать лучшего. По сути то была гонка с элементами мотокросса и она должна была доказать: новый вид транспорта приспособлен к любым условиям.

Старт дали раздельный, с интервалом в две минуты. Спортсмены должны были пройти 39 верст — от Александровской до станции Стрельня и обратно к месту старта. Первым пострадавшим в гонках стал пилот по фамилии Люде (в архивах имена участников не сохранились). Вскоре после старта он столкнулся с конным экипажем — врезался в сани, отчего сломалось переднее колесо трицикла, и гонщик выбыл из борьбы. Вторым неудачником оказался Мази. В начале гонки он даже лидировал и претендовал на победу, но из-за отказа техники вынужден был сойти с дистанции. Остальные пять участников успешно финишировали, причем все их трициклы опередили автомобиль. Победил Беляев (результат — 1 час 33 минуты 36 сек), его средняя скорость — 24,5 км/ч. Вторым финишировал Мерль, третий — Степанов, четвертый — Шнейдеров, пятым был первый автогонщик России Лаврентьев.

На отчетном заседании велосипедного общества по итогам гонки решили открыть «Русский мотто-клуб». В его задачи входило «внедрение и распространение механических экипажей и механического спорта в России». Но эта здоровая идея еще долго оставалась лишь благим пожеланием…….

Источник: Журнал МОТО 2008 г.